Выбор региона

Цена на гибкую черепицу: на что обратить внимание?

Категория
Статьи
Дата
04 марта 2020

Поделиться

Не секрет, что при выборе того или иного товара одним из основных критериев покупки является его цена. Однако, если говорить о продукции для строительства, которая должна служить вам не 5 и даже не 10 лет, правильным такой подход назвать точно нельзя. О том, как можно оценить свои инвестиции в кровлю из гибкой черепицы, рассказывает Елена Серегина, технический директор компании TEGOLA .

По словам эксперта, гибкая черепица — это наиболее оптимальный с точки затрат и срока эксплуатации кровельный материал. И правильнее всего оценивать не ее первоначальную цену, а стоимость вложений из расчета длительности ее эксплуатации.

«В этом случае мы получаем реальную сумму, которую платим за надежную кровлю над головой ежегодно. Этот показатель называется — стоимость жизненного цикла и позволяет полноценно оценить бережливость финансовых затрат », — говорит Елена Серегина.

Чтобы рассчитать LCC (life cycle costs — «расходы на жизненный цикл») необходимо учитывать не только стоимость самого материала, но и затраты на его установку и дальнейшую эксплуатацию.

Так, например, если покрытие «А» условно стоит 600 руб. за кв.м., а «B» — 300 руб., и стоимость работ по укладке каждого составляет 500 рублей за кв.м., но при этом «B» необходимо менять каждые 15 лет, а «A» — один раз в 30 лет, то для сравнения стоимости их жизненного цикла нам нужно пересчитать ее на 30-летний период:

LCC(A) = 1x(600 + 500) = 1100
LCC(B) = 2x(300 + 500) = 1600

Получается, что если посмотреть на гибкую черепицу с точки зрения LCC, то материал с более низкой ценой в итоге может обойтись своим владельцам дороже.

В качестве живого примера можно рассмотреть цену на бюджетную гибкую черепицу с наполнителем из окисленного битума, средняя стоимость которой составляет примерно 350 рублей. В свою очередь цена на гибкую черепицу TEGOLA премиальной коллекции VERSAILLE из модифицированного АПП-битума стартует от 940 рублей за кв.м. При этом затраты на установку обоих вариантов одинаковы — приблизительно 600 рублей за кв.м.

Да, спорить не будем, первый вариант значительно дешевле, но если исходить из стоимости жизненного цикла, с учетом срока службы обоих материалов, то ситуация получается в корне противоположная.

Так, гибкая черепица на основе окисленного битума прослужит не более 20 лет, в то время как TEGOLA — 50 лет.

LCC (ГЧ окисленная) = 2,5x(350+600) = 2375 рублей
LCC (ГЧ TEGOLA) = 1x(940+600) = 1540 рублей

То есть, несмотря на то, что в момент покупки окисленная гибкая черепица значительно дешевле, в долгосрочной перспективе она не только уступает по сроку службы, но и серьезно проигрывает в цене перед гибкой кровлей из модифицированного АПП-битума.