Выбор региона

Как правильно выбрать гибкую черепицу

Категория
Статьи
Дата
07 июля 2021

Поделиться

Гибкая черепица – один из самых популярных кровельных материалов не только в России, но и в мире. Это не удивительно, ведь она обладает рядом неоспоримых преимуществ, касающихся как процесса монтажа, так и эксплуатации.

Первое, на что стоит обратить внимание – за счет своей структуры гибкая черепица может использоваться на даже на самых сложных кровлях (сводчатая, купольная и др.). При этом при монтаже объем отходов по сравнению с другими материалами будет минимальным – порядка 5%.

Еще одно достоинство гибкой черепицы заключается в большом разнообразии её цветов и форм. Она способна имитировать натуральные природные материалы и оттенки, что сейчас особенно актуально.

В целом гибкую черепицу без сомнения можно назвать современным высокотехнологичным материалом, который прослужит своим хозяевам не один десяток лет. Однако процесс выбора такой кровли может вызвать много вопросов, поскольку вариантов, представленных на рынке, довольно много.

 

 

Из чего состоит гибкая черепица?

  • Основа

При производстве гибкой черепицы в качестве армирующего слоя используется нетканый стеклохолст из стекловолоконных нитей. При производстве TEGOLA применяет материал с особым плетением стекловолокна, что позволяет на 30% увеличить прочность черепицы. Важно учитывать, что стеклохолст одной плотности может иметь разную прочность из-за отличий производства и количество используемого клея.

  • Наполнитель

Один из важнейших компонентов гибкой черепицы – битум. Его главная задача – обеспечить водонепроницаемость кровли, а также защитить её от перепадов температур и ультрафиолетового излучения.

Несмотря на то, что сам по себе битум прекрасно справляется с функцией гидроизоляции, он не обладает всеми необходимыми для кровли свойствами, поэтому при производстве гибкой черепицы используются его улучшенные версии:

Самый простой вариант – окисленный битум. В процессе его производства с помощью специальной установки битумную смесь, включающую в себя отходы нефтеперегонки, насыщают кислородом. За счет этого повышаются теплостойкость (до 80 °C) и жёсткость материала. Тем не менее, под воздействием солнечных и перепада температур черепица с наполнителем из окисленного битума теряет свои исходные характеристики, что негативно сказывается на сроках эксплуатации.

 

 

Более современные и технологичные виды битума получаются за счет добавления в них модификаторов – полимерных веществ, изменяющих структуру битума и улучшающих его эксплуатационные показатели.

 

Так, СБС-битум (стирол-бутадиен-стирол) имеет высокую гибкость при минусовых температурах и среднюю теплостойкость (+100 °C). Основное достоинство гибкой черепицы на его основе заключается в возможности монтажа при низких температурах.

Второй тип модифицированного полимерами битума - это АПП (атактический полипропилен). При производстве гибкой черепицы компания TEGOLA использует именно его.

 

АПП-битум обладает повышенной теплостойкостью (+140 °C), устойчив перед ультрафиолетовым излучением, а также имеет высокую сопротивляемость старению. Черепица с таким наполнителем практически не меняет своих свойств на протяжении десятков лет.

 

  • Гранулят

Декоративный слой гибкой черепицы, отвечающий за её цвет и фактуру, а также служащий дополнительной защитой – минеральная посыпка или гранулят.

Чтобы кровля сохраняла свои эстетические свойства на протяжении десятков лет гранулят должен обладать надежной адгезией к битумному слою, полностью покрывать битум для защиты от ультрафиолетовых лучей, иметь низкий процент потери.

Отметим, что при механическом воздействии на гибкую черепицу всегда есть небольшой процент потери гранулята. Но не стоит пугаться. Производители учитывают этот факт, поэтому наносят гранулят с «запасом». Кстати говоря, по ГОСТ 32806–2014 максимальная допустимая потеря — 2,5 г.

Чаще всего в качестве защитной посыпки применяются два минерала: сланец и базальт.

Сланец более сложен в обработке, из него невозможно получить округлую форму. Это неоднородный пластовый минерал, каждый пласт которого имеет свои параметры прочности. Окрашивание гранулята из сланца происходит химическим путем при низких температура, из-за чего под воздействием солнечных лучей он может изменить свой оттенок.

Также стоит учитывать, что сланец — это пористый минерал. С течением времени он может впитывать битумные масла, что также может оказать влияние на интенсивность окраски.

В свою очередь базальт (выбор TEGOLA) более прочен, поэтому хорошо поддается обработке: его гранулы получают округлую форму, а благодаря совмещению гранул разного размера (от 0,5 до 2 мм) обеспечивается плотный и равномерно распределенный по всей поверхности битума слой.

В отличие от сланца, окраска базальтового гранулята происходит при высоких температурах (более +650 °C). За счет этого черепица с такой посыпкой сохраняет стойкость цвета и естественный оттенок на протяжении десятков лет.

Подводя итог можно сказать, что гибкая черепица — это надежный и современный кровельный материал. Тем не менее, при выборе особое внимание следует обращать на её состав — именно от него будет зависеть срок службы кровли и её внешний вид. При производстве гибкой черепицы TEGOLA использует только высококачественные компоненты, соответствующие международным стандартам: