Выбор региона

Зачем нужна пароизоляция на кровле?

Категория
Статьи
Дата
07 января 2020

Поделиться

Пароизоляция — один из важнейших элементов кровли. Её отсутствие или ошибки, допущенные во время монтажа, могут привести к проблемам в процессе эксплуатации.

Почему защищать крышу необходимо не только с наружи, но и изнутри?

Теплые пары, образующиеся в помещениях в процессе жизнедеятельности, поднимаются вверх, попадая в структуру кровли, где из-за разницы температур внутри и снаружи дома образуется конденсат. Он, в свою очередь, приводит к намоканию деревянных конструкций, что может способствовать появлению плесени или гниению.

Не менее опасна влага для утеплителя. Влажный утеплитель теряет свои исходные характеристики, происходит его деформация и усадка. Даже после просушки вернуть его первоначальные свойства будет невозможно.

Именно поэтому задача пароизоляции — не допустить попадание влаги из жилого помещения в кровельную конструкцию.

Пароизоляционная мембрана ALUBAR обладает 0 водонепроницаемостью. Это обусловлено тем, что в ее состав входит алюминиевая фольга 9 мкм. Алюминий, как и другие металлы, имеет 0 коэффициент паропроницаемости.

В отличии от пароизоляционных материалов, выполненных из органических соединений, например, полиэтилена, мембрана ALUBAR может похвастаться долговечностью и повышенной прочностью.

Секреты монтажа

Укладывать пароизоляционную мембрану следует с внутренней стороны утеплителя — от конька к карнизу, параллельно карнизу внахлест (100 мм). Фиксация производится при помощи строительного степлера со стороны помещения.

Важно: места соединений полотен и нахлесты полотен на стены необходимо герметизировать при помощи специальной металлизированной клейкой ленты.

Помимо этого, в процессе монтажа необходимо соблюдать максимальную герметичность пароизоляционного слоя. Разрезы и небольшие разрывы полотен, а также места прохождения различных элементов должны быть загерметизированы с помощью заплаток, сделанных из фрагмента мембраны с фиксацией их специальной металлизированной клейкой лентой.
Крепление пароизоляции на стены должно осуществляться на отштукатуренную поверхность с нахлестом (100 мм).

Помните: качественные комплектующие от проверенного производителя — залог долговечности кровли и отсутствия проблем в процессе эксплуатации.